TENTANG KAMI
Gereja Kristen Indonesia (GKI) San Francisco diprakarsai oleh mereka yang mempunyai latar belakang GKI di Indonesia. Kerinduan mereka adalah mendirikan gereja yang bercorak atau paling tidak mempunyai hubungan dekat dengan latar belakang mereka. Para pemrakarsa adalah:

Pdt. Siem Tjien Hing,
Bapak M. John Nizar,
Bapak Jim I.H. Tian,
Bapak Joshua Budiman, dan
Bapak Susanto Purwo.

Melalui Pdt. Siem Tjien Hing, GKI San Francisco mendapat tempat berbakti di St. Matthew Lutheran Church, 1328-16th Street (at Dolores). Kebaktian Minggu pertama kali diadakan tanggal 1 Desember 1991 mulai pukul 4 sore. Sejak saat itu pula Pdt. Simon Jonatan diminta untuk melayani sebagai Pastor.

Atas kerinduan sejumlah jemaat di San Jose, Pdt. Siem Tjien Hing dan Pdt. Simon Jonatan melayani persekutuan pemahaman Alkitab di sana. Pada tanggal 1 Nopember 1992 pukul 10 pagi, dimulai Kebaktian Minggu GKI San Jose di Imanuel Lutheran Church, 1710 Moorpark Avenue (at Leigh).

Sejak Januari 1996, Pdt. Simon Jonatan melepaskan pelayanannya di GKI San Jose dan hanya melayani di GKI San Francisco.

Pada tanggal 14 Mei 1996 GKI San Francisco diterima sebagai bagian Mission of San Francisco Presbytery dari Presbyterian Church (U.S.A.). Karenanya, tempat kebaktian dipindahkan dari St. Matthew Lutheran Church ke St. Paul Presbyterian Church, 1399-43rd Avenue (at Judah). Kebaktian Minggu diadakan di sana mulai tanggal 2 Juni sampai 27 Oktober 1996.

Mulai tanggal 3 Nopember 1996, GKI San Francisco menyelenggarakan kebaktian dan kegiatan-kegiatannya di Lakeside Presbyterian Church, 201 Eucalyptus Drive (at 19th Avenue).

Atas rahmat Tuhan, dalam acara khusus saat Kebaktian Minggu pada tanggal 5 Maret 2000, GKI San Francisco secara resmi diterima menjadi gereja anggota di dalam Presbyterian Church (U.S.A.) dan berada di wilayah Presbytery of San Francisco, Synod Pacific.

Sejak 1 Juni 2004 Pdt. Simon Jonathan mengundurkan diri dari jabatan Pastor GKI San Francisco. Presbytery San Francisco menetapkan Pdt. Deetje Tiwa, D.Min. sebagai Pastor Interim GKI San Francisco terhitung mulai tanggal 1 September 2004. Pdt. Deetje Tiwa mengakhiri pelayanannya pada tanggal 31 Maret 2007.
Pada tanggal 1 April 2007, Rapat Jemaat menetapkan Pdt. Augustines Kermite sebagai Pastor.

Karena kesulitan dalam proses administrasi, sangat disayangkan Pdt. Kermite tidak bisa memimpin GKI San Francisco dan harus pulang kembali ke Indonesia.

GKISF lalu mengaktifkan kembali Panitia Nominasi Pendeta untuk mencari pendeta tetap selanjutnya. Selama Panitia ini bekerja, Pdt. Antonius Setiawan diundang untuk memimpin GKISF.

Pada bulan Juni 2009, Panitia Nominasi Pendeta mengajukan Ibu Pdt. Deetje Tiwa sebagai pendeta tetap GKISF dan hal ini disetujui dalam suatu rapat jemaat.

Pdt. Deetje Tiwa mulai memimpin GKI San Francisco pada hari Minggu, 20 September 2009, dan secara resmi diteguhkan menjadi Pendeta GKI San Francisco dalam kebaktian minggu tanggal 1 November 2009.

Sesuai dengan peraturan PC(USA), Ibu Pdt. Tiwa mengakhiri masa pelayanan di GKISF pada akhir Desember 2016 dan memasuki masa pensiun.

GKISF mengadakan rapat jemaat untuk membentuk Panitia Nominasi Pemilihan Pendeta untuk mulai bekerja mencari calon pendeta pengganti,

Pada hari Minggu, 6 November 2016, dalam suatu rapat jemaat, Panitia Nominasi Pemilihan Pendeta mengajukan mosi untuk memilih Pdt. Antonius Setiawan sebagai pengganti Ibu Pdt. Deetje Tiwa, dan mosi tersebut diterima.

Ibu Tiwa resmi mengakhiri pelayanannya di GKISF pada Minggu 25 Desember 2016 untuk memasuki masa pensiun.

Jemaat GKISF menerima Pdt. Antonius Setiawan sebagai Gembala Sidang gereja dan mulai memimpin Firman Tuhan tanggal 1 Januari 2017. Dan akan resmi melayani di GKISF full-time mulai 1 Februari 2017.

Peneguhan Pdt. Antonius Setiawan sebagai pendeta GKI San Francisco akan dilakukan pada awal tahun 2017.

GEMBALA SIDANG

Pdt. Antonius Setiawan
Call: 415-685-5979

Email: session@gkisf.org

MAJELIS AKTIF 2017

Pnt. Arnold Komala (’15 - ’17)
Pnt. Ham Abraham (’15 - ’17)
Pnt. Lenny Jap (’15 - ’17)
Pnt. Jan Sebastian (’16 - ’18)
Pnt. Melvina Iskandar (’16 - ’18)
Pnt. David Akila (’17 - ’19)
Pnt. Fellda Chen (’17 - ’19)
(Calendar Gereja)

LET’S CONNECT